МУК"Харабалинская межпоселенческая библиотека" Сасыкольский филиал"

Сасыкольский сельский филиал и Сасыкольский детский филиал  находятся по адресу: с.Сасыколи ул. Советская, д.112

В селе Сасыколи, самом крупном из сёл в Харабалинском районе, библиотека была открыта в 1940 году в доме Пономарёва по улице Советской – 95. Первым библиотекарем стала Пономарёва Мария Алексеевна. Позже библиотека перебралась в другое здание – в фойе клуба, в комнату Боевой славы. Здесь работали библиотекари: Полякова Валентина Семёновна (детское отделение), Маньшина Анфиса Фёдоровна (взрослое отделение) и заведующая Леонтьева Раиса Фёдоровна – выпускница первого выпуска Астраханского библиотечного техникума (1937 г.) В комнате стояла открытая печь. Её топили бурьяном, который сами и заготавливали. В зимнее время писали карандашами, потому что чернила замерзали. Работали в верхней одежде. было всего 4 стеллажа со взрослой литературой и 2 стеллажа с детской. Фонд от читателей был закрыт, а книги выдавались через небольшое окошечко. За свою историю библиотека не раз переходила из одного здания в другое: то в столовую интерната, то во двор сельпо – в домик заготконторы. С 1980 года и до 2010 года сельская библиотека находилась в доме бывшего кулака Чубарова Прохора Петровича. С 2010 г. библиотека находится в здании бывшего правления колхоза им. Кирова. В 1957 году библиотека открыла свои книжные фонды, что бы читатели смогли сами выбирать книги. Книги для фонда библиотекари покупали сами до 1972 года. В 1972 году в Харабалинском районе, первом в стране, была осуществлена централизация библиотечной системы. Во времена существования колхоза имени Кирова при библиотеке существовали передвижки. Это книги, которые доставлялись читателям на отдаленные участки молочных и овцеферм, в студенческие лагеря.

В настоящее время Сасыкольская библиотека состоит из двух отделов обслуживания читателей – абонемент и читальный зал. В фонде библиотеки более 19 тысяч книг. Это солидные труды и сборники лирических стихов, рассказы о необычных приключениях и справочники, многотомные собрания великих писателей и тоненькие брошюры. Есть и небольшой фонд книг на казахском языке. Библиотечное призвание- это когда частью твоей жизни становятся люди и книги. Более 30 лет проработали библиотекарями Леонтьева Раиса Фёдоровна, Маньшина Анфиса Егоровна, Плетнева Екатерина Егоровна.

С 2006 года Харабалинская Централизованная Библиотечная система преобразована в Харабалинскую Межпоселенческую Библиотеку в состав которой вошли:

Сасыкольский сельский филиал:

заведующая – Лысикова Татьяна Александровна

библиотекарь – Доронина Надежда Викторовна

В библиотеке ведется летопись села, имеется информационное досье, где собирается материал по различной тематике, оформляются книжные выставки на актуальные темы.

Так же при библиотеке работает Центр Общественного Доступа, где населению оказываются такие услуги как:

- Выход в интернет;

- Работа с электронной почтой;

- Набор текста;

- Составление рефератов и докладов;

- Работа с цифровыми носителями (дискеты, диски CD, DVD, флеш-устройство).

Вы можете пройти поссылке и ознакомиться с сайтом библиотекаря Лысиковой Татьяны Александровны

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.