Историческая справка муниципального образования "Седлистинский сельсовет"

Седлистинский сельский Совет был образован в 1919 году . В составе Житнинской волости Астраханского уезда был образован Петровский сельский Совет и в октябре того же года территория Петровского сельского Совета была передана Седлистинскому сельскому Совету. Вахромеевский сельский Совет был образован в составе Четырехбугоринской волости в 1919 году, в октябре 1922 года упразднен и передан Рынкобугоринскому сельскому Совету, позже передан Седлистинскому сельскому Совету.

Самым крупным населенным пунктом Седлистинского сельсовета является село Седлистое. В летописти упоминается, что крепость "Седлистая" была заложена во времена персидского похода Петра 1 в 1722 году , она служила опорным пунктом и базой военной экспедиции материалов и снаряжения. Крепость состояла из земляного вала в форме четырехугольника с башнями и  распологалась на острове. Внутри крепости размещались провиантские магазины, казармы, тюрьма. Поселение было заселено бывшими рыбаками, взятыми морскими пиратами  в плен проданных киргизам в неволю в Среднюю Азию. В 1877 году село состояло из 43 дворов, где проживало 320 человек. В дворах держали 253 головы скотины. В селе размещалась таможня и рейд-карантин, а также контрольный пункт. Рыбацкое население промышляло рыбу в реке и на взморье. В крепости размещался довольно большой гпргизон, проживало много офицеров, солдат и всяких чинов. В марте 1733  комендант крепости просил перенести пустующую, многие годы стоявшую без службы церковь из Урус-Тюбек в с. Седлистое. Седлистинская застава долгие годы была не только контрольным пунктом, но и транспортно-перевалочным пунктом, для чего использовались магазины бывшей крепости. Товарооборот был настолько большой, что застава часто просила высылать из г. Астрахань людей для сопровождения товаров к пунктам назначения.

Село Вахромеево было основано в 1775 году, первоначально в нем насчитывалось 50 дворов, 408 жителей, 250 голов скотины