ААА

Село Карагали -

находится на берегу одного из рукавов Волги, называемого Кизанкой. Так он называется по-русски, а местные жители называют Кзан суы. Село имеет два названия: по-русски – КАРАГАЛИ, а по-татарски – КАРАГАЛЫК.

Впервые о селе упоминает в XVI веке в своих записях историк и путешественник Фристофер Берроу и называет  жителей сел Карагали, Яксатово (Майлекюль), Башмаковка (Кызан) «Юртовци». ВXVIII веке астраханский губернатор Татищев В.Н назвал их «Юртовые», или «Юртовские татары». Тогда в селе Карагали было 20 семей.

Историк XVIII века Гмелин С.Г.  писал о месте жительства юртовких татар:

«Все юртовские татары живут или в предместье Царева, или в шести около Астрахани лежащих деревнях, из коих три, находятся при протоке Волжском, Башмаковка называемом, лежат на зщападе и две – на востоке, первая называется Карагалык... Вторая называятся Кизань. Она гораздо больше Карагалыка...Третья – Майлекуль...».

На первый взгляд, Карагали переводится как ЧЕРНЫЙ ГАЛИ. Это не точный перевод. Местное название КАРАГАЛЫК можно еще перевести как КАРА ХАЛЫК. В словаре деревне-тюркских языков слово Кара имеет несколько значений:

1) Черный цвет;

2) Сильный, мужественный;

3) Богатый;

4) Великий;

5) Простой, обыкновенный;

6) Тьма, много.

Какое же из этих понятий можно было бы принять за перевод названия села? Ясно одно: речь идет о народе сильном, мужественном, простом и богатом, здесь речь идет о духовном богатстве.

Прикрепленный файл: