Общественное голосование

10 июля-День рыбака

Е ще тысячелетия назад люди искали пропитания у рек, озер и морей. Со временем постепенно образовалась особенная группа людей - рыбаков, которые, быстро набравшись опыта в рыболовном промысле, придумывали все новые приспособления для ловли рыбы. И по сей день, они снабжают нас вкуснейшей и свежайшей рыбой.

В некоторых странах, в том числе и в России, во второе воскресенье июля справляют свой профессиональный праздник рыбаки - День рыбака.

Официальным этот праздник стал в 1980 году, благодаря Указу Президиума Верховного Совета Советского Союза за 1 октября этого же года. Но по неофициальным данным, этот праздник появился еще в 20-х годах XX века.

Рыбаки вылавливают не только речную и морскую рыбу, а также креветок, раков, осьминогов, морские гребешки и даже акул. На каждую рыбу свои особые рыболовные снасти и различные приспособления. Во многих странах, находящихся у моря или океана, ловля рыбы производится в промышленных масштабах, с целью использовать ее для питания, а также для экспорта в другие страны.

В 2011 году праздник рыбаков приходится на 10 июля. И не случайно праздник пришелся на середину лета, ведь это самое теплое и удачное время для рыбной ловли. И в этот день рыболовы-профессионалы и рыболовы-любители собираются вместе на "рыбных местах", чтобы насладиться неповторимым удовольствием. Также в этот день проводятся различные соревнования среди рыбаков. День рыбака профессиональным праздником могут считать не только мастера-рыболовы, но и новички и любители порыбачить, а также работники рыбинспекций и рыбных хозяйств.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РЫБАКА!
Говорят, что из пруда
Без вниманья и труда
Ты не вытащишь ни рыбки,
Как ни бейся, никогда.