Общественное голосование

Село Копановка основано в 1766 году как казачья станица для защиты Московского почтового тракта. Станица Копановская образована в 142 верстах от Астрахани и в 28 верстах от Енотаевской крепости.

Согласно местной топонимике, существуют две версии происхождения названия Копановки.

1. От слова "копань", то есть предмета конструкции судна, оставшегося от разинцев, но это вероятнее всего просто легенда. Да, слова "копынь" действительно означает часть конструкции судна и было более употребляемым у населения Нижней Волги.

Поскольку разницы могли быть в районе "Копановки в 1667-1671 годы, то "копынь" (даже самый массивный кормовой) должен был пролежать до основания Копановки около 100 лет, и неразрушится, что маловероятно.

2.Возможно название могло произойти от находившихся там жилищ того времени. До настоящего время встречаются выражения "Копай-город".

В 1778 году начали и в 1792 году построили станичную деревянную церковь во имя апостола Ивана Богослова. В 1861 году здание этой церкви продали для переноса в село Михайловку. В 1850 году построили каменный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Населяющие станицу казаки исправно несли казачью службу и проявили себя с самой лучшей стороны.

За боевые отличия в Русско-турецкой войне 1877-1878 г.г. по освобождению Болгарии все участвующие в ней копановские казаки были награждены светло-бронзовыми медалями, а три казака стали Георгиевскими кавалерами.

Основные занятия казаков земледелие,животноводство, рыболовство.

Территориально станица входила в Енотаевский уезд, а после революции была образована самотсоятельная копановская станичная волость, которую укрупнили частью территории Ивановской волости ( в 1919 году) и Федоровской волости ( в 1920 году).В 1925 году в связи с переходом на районное деление, волость упразднена и вся ее территория вошла в Енотаевский район.

К началу ХХ века Копановка стала одной из самых больших станиц Астраханского Казачьего Войска. В 1904 году по казачьему населению она была второй (2152 души) и третьей по числу дворов (421). К 1910 году казачье население увеличилось до 2761 души (1385 муж. и 1376 жен.), а число дворов возросло до 455. В 2006 году население Копановки составляло 972 человека.

Село Копановка расположено на высоком правом берегу Волги, который постоянно подмывался, что было настоящей бедой для его жителей. Из-за постоянного обрушения крутого яра казакам часто приходилось переносить постройки дальше от берега.

ИСТОКИ.

Автор МИПП "Издатель" "Енотаевский вестник" 12.11.2010 г.

Станица Копановская -
страницы истории
Освоение и заселение южных окраин государства Российского напрямую связано с Астраханским казачеством. Надежным прикрытием границ от Царицына до Астрахани стала созданная во второй половине XVIII века цепь казачьих станиц, протянувшаяся по Правобережью Волги вдоль Московского тракта. В их числе была и станица Копановская. Станица Копановская является одним из старейших поселений Астраханской области. Она была образована в 1766 году в 142 верстах от Астрахани и 28 верстах от Енотаевской крепости. Название происходит от старо-русского слова «копань», т.е. окоп – ров, окружавший станицу. Есть и другая версия, по которой название произошло от находившихся там нескольких жилищ в виде землянок. Немецкий путешественник Симон Гмелин, проезжая эти места в 1769 году, обратил свое внимание на то, что все виденные им казачьи станицы похожи - «как один калмык на другого», и описывая одну, в данном случае Грачевскую, тоже самое можно было сказать о каждой. А именно, «…построена по правилам архитектуры. Дома чистые, внутри мелом выбелены, избы с каминами. …вокруг рвом и валом укреплена, а на оном выставлено несколько пушек. Входы в оную загорожены рогатками. Казаки жалованья как в военное, так и в мирное время получают по двенадцати рублей». Что касается самой Копановской, Гмелин пишет следующее: «В ней живут только тридцать казаков, потому что некоторые из них за год перед сим или более померли. Близ той станицы находится почтовая станция, на которую из станицы надлежащее число людей присылается». Долгие годы станица служила сторожевым постом для охраны почтового и чумацкого тракта. Ее казаки вели дозор прилежащих территорий как на нагорной, так и на луговой стороне реки Волги. В первой четверти XIX века, благодаря своему «срединному» расположению, в станице Копановской разместился штаб 2-го полка Астраханского Казачьего Войска, а в 1845 году - и полковое правление 2-го округа, сделав станицу «окружной». В 1869 году эти учреждения были упразднены. По мере роста казачьей станицы возникла необходимость постройки собственной церкви. В 1792 году была построена первая деревянная станичная церковь во имя Апостола Иоанна Богослова. В 1850 году был возведен каменный храм во имя Успения Божьей Матери. Позже к храму были пристроены приделы. К началу XX века Копановская была одной из самых больших казачьих станиц на Волге. Вот некоторые данные, которые свидетельствуют об этом. В 1904 году по населению она занимала второе место (2761 душа) после Пичуженской и третье место по числу дворов (455) после Пичуженской и Замьяновской. В 1839 году здесь было открыто Копановское станичное училище, первыми учениками которого стали девятнадцать мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет. Первым учителем был урядник Алексей Донцов. Казаки станицы принимали активное участие во многих войнах, которые вела в свое время Российская империя, включая и Русско-Турецкую, и Первую Мировую. Многие из них были отмечены различными наградами. Подтверждением этому являются копановцы - ветераны Великой Отечественной войны, не посрамившие память своих отцов и дедов. В начале XX века наиболее распространенными казачьими фамилиями поселения были: Бондаревы, Ильичевы, Казачковы, Полхутенковы, Тиховы. До Октябрьской революции станица Копановская административно входила в состав Енотаевского уезда. В первые годы Советской власти была образована самостоятельная Копановская станичная волость. А в 1925 году, в связи с переходом на районное административное деление, станица утратила свой социальный статус, став обычным селом Астраханской области. В настоящее время село Копановка является муниципальным образованием Енотаевского района. Численность поселения составляет 1060 человек, в селе - 341 подворье. МО «Село Копановка» располагает 34318 га сельскохозяйственных угодий. Здесь зарегистрировано 35 крестьянско (фермерских) хозяйств. В селе есть общеобразовательная школа, детский сад, амбулатория, почта, сберегательная касса, Центр казачьей народной культуры «Круг», 6 магазинов, ветеринарный участок. В плане возрождения традиций Астраханского Казачьего Войска в селе Копановке зарегистрировано хуторское казачье общество «Копановское», в состав которого вошёл 51 казак.
Владимир Жуков