Географическая справка

Муниципальное образование «Село Поды» расположено на севере Астраханской области, в центральной части Черноярского района. Расстояние от областного центра до села Поды 300 км, от районного центра 35 км.  Муниципальное образование «Село Поды» с востока граничит с МО «Ахтубинский район», с юга граничит с МО «Старицкий сельсовет», в западном направлении на протяжении 14500 м граничит с Республикой Калмыкия и с северной стороны с МО «Село Ступино».

Природно-климатические   условия.

Территория села Поды находится в зоне, которая характеризуется как очень засушливая с жарким летом и умеренно холодной зимой .Самая высокая  температура наиболее жаркого месяца составляет  +45  град., наиболее холодного периода - от -10 до -30 град., высота снежного покрова - 4 - 7 см., глубина промерзания грунта 0,9 м. Господствующее направление ветров - юго-восточное, восточное  и  западное.   Характерны  для  района   недостаток  осадков,   которые сказывается  на  почвенные и атмосферные засухи.

Ресурсный потенциал:

Почва и земельные ресурсы: Занимаемая муниципальным образованием площадь составляет 24930,4 га , в том числе земли поселений 96 га. В структуре почвенного покрова преобладают бурые полупустынные почвы и их комплексы с солонцами полупустынными, встречаются и каштановые почвы. Из полезных ископаемых присутствует только песок и глина. Много водоемов, озер маленьких и больших.