Историческая справка

Образование села Поды  относится к 80 годам 18 века с переселением сюда крестьян из центральных губерний России .  Название села Поды произошло от постройки  селения  у подошвы небольшой горы.
  Село Поды основано в 1775 году , и принадлежало оно прапорщику Поленову , а затем графу  Зубову. Поэтому село получило второе название Среброзубовка. Затем село  принадлежало  княгине  Галициной, которая сразу же начала переселение своих крепостных на гору .
  В 1794  году управителем села  подпоручиком Бородиным была подана  архиепископу  просьба  о дозволении  построения  деревянной церкви в селе. И в 1800 году в селе  устроена и освещена деревянная церковь в честь святого князя  Александра Невского.
  По сведениям 1877 года , в селении  числилось 83 двора , 218 мужчин , 220 женщин. В селении имелись хлебный магазин, питейное заведение , 11 ветряных мельниц.
  Долгое время в селе  своей школы не было , и лишь в 1899 году открылась церковно-приходская школа , смешанная (для мальчиков и девочек)