С 25 мая 2014 года вступают в силу дополнения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Внесены дополнения в ст.4.1 КоАП РФ «Общие правила назначения административного законодательства», предусматривающие полномочия суда при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В целях реализации контроля за исполнением такой обязанности вводится новая статья 6.9.1 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влекущая среди прочего наказание в виде административного ареста.

Законодателем приведено понятие уклоняющегося лица – лицо, не посещающее или самовольно покинувшее медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнившее более двух раз предписания лечащего врача.

Кроме того, примечание к статье 6.9, предусматривающее возможность освобождения наркопотребителя или больного наркоманией от административной ответственности в связи с обращением в медицинские учреждения для прохождения лечения и (или) медицинской и социальной реабилитации, будет распространяться на административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, совершенное иностранными гражданами или лицами без гражданства).

Внося изменения, касающиеся возможности освобождения лица от административной ответственности, закон ужесточает сроки наказания в виде административного ареста, который в соответствии с ч.1 ст.3.9 КоАП РФ может назначаться за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных  веществах  и  об  их прекурсорах  сроком до тридцати суток.

Прокуратура Черноярского района