Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в Астраханской обасти

15  января  2013 г.

О величине прожиточного минимума пенсионера на 2013 год

В соответствии с Законом Астраханской области от 11.10.2012 № 66/2012-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Астраханской области, применяемой для установления социальной доплаты к пенсии на 2013 год», с 2013 года установлена новая величина прожиточного минимума пенсионера в размере 5366 рублей.

Те пенсионеры, которые в настоящее время являются получателями  федеральной социальной доплаты  (ФСД) к пенсии,  и чья сумма материального обеспечения с 01.01.2013 года составляет  менее установленного размера прожиточного минимума, будут   получать ее в новом размере.

Для подачи заявления на установление ФСД при себе необходимо иметь паспорт, страховое пенсионное свидетельство, трудовую книжку и копию (титульный лист и сведения об увольнении с последнего места работы).

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

-пенсии, дополнительного материального (социального) обеспечения,

-ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг),

-иных мер социальной поддержки (помощи) установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых пенсионеру мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного, междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Назначение ФСД имеет заявительный характер, и устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением (п.17 Правил обращения за ФСД к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2009 № 805н.).

Начальник                                                                                              Г.П. Куприянова