Зачем нужно страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

ПРЕСС – РЕЛИЗ

ОТДЕЛА ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В ЧЕРНОЯРСКОМ РАЙОНЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

416230, с. Черный Яр                                                                                                                        тел.2-05-33

ул. К. Савельева, 1в                                                                                                                           отв. Л.Н. Лохманова

11.02.2013

СНИЛС - идентификатор персональных данных граждан.

Пенсионный фонд России открывает каждому застрахованному лицу в системе индивидуального (персонифицированного) учета индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером (СНИЛС). Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка) является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.       В нем указанны следующие данные:

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- фамилия, имя, отчество;

- дата,  место рождения;

- пол;

- дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.С 2011 года ПФР проводит регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования всех россиян независимо от возраста, в том числе детей и подростков.Если ребенку нет еще 14 лет, то зарегистрироваться в системе персонифицированного учета можно с помощью родителей, которые должны прийти в Пенсионный фонд по месту жительства со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.Дети старше 14 лет могут зарегистрироваться в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства самостоятельно по своему паспорту. Также это могут сделать их первые работодатели при приеме на работу.Храниться пенсионное свидетельство должно непосредственно у гражданина. Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку. При устройстве на работу, заключении трудового договора человек должен предъявить работодателю страховое свидетельство. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые потом учитываются при назначении или перерасчете пенсий. Чем выше зарплата и продолжительнее срок,  в течение которого уплачивались страховые взносы, тем больше пенсионный капитал гражданина. Чем больше сумма отражена на лицевом счете, тем выше будет пенсия.СНИЛС нужен не только для назначения пенсий. СНИЛС стал единственным идентификатором персональных данных граждан в информационном обмене всех федеральных и региональных ведомств России, а также номером универсальной электронной карты гражданина, с помощью которой можно получать услуги в системе пенсионного и социального обеспечения. СНИЛС применяется для формирования регистров граждан, имеющих право на социальные услуги и льготы.СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, соц. помощи, путевок, информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета и др.При утрате страхового свидетельства в течение месяца необходимо обратиться к страхователю - работодателю с заявлением о восстановлении свидетельства. Неработающие застрахованные лица должны подать заявление о восстановлении страхового свидетельства в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Территориальный орган ПФР в течение  месяца со дня обращения застрахованного лица на основании индивидуального лицевого счета выдает дубликат страхового свидетельства.Граждане, не зарегистрированные в системе обязательного страхования, могут обратиться в Отдел Пенсионного фонда в Черноярском районе по адресу: с. Черный Яр, ул. Комиссара Савельева , 1 В, с 8ч.30мин. до 16ч.45мин.

Зам.начальника Отдела ПФР

в Черноярском районе                                                                                    Н.В.Хижнякова.