Законодателем внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ c 10.01.2014 года уточняется порядок направления извещений участникам исполнительного производства. Так, извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

В соответствии с нововведениями, лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если  повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило.

Законом в новой редакции предусмотрена возможность повторного возбуждения исполнительного производства, которое ранее было окончено из-за отсутствия у должника имущества, в том числе в случае изменения имущественного положения должника.

Для побуждения должников добровольно исполнять требования, минимальная сумма исполнительского сбора при принудительном взыскании повышена с 500 руб. до 1 тыс. руб. для граждан и с 5 тыс. до 10 тыс. руб. для организаций. А по документам неимущественного характера - до 5 тыс. и 50 тыс. руб. соответственно. Если должников несколько, сбор взыскивают с каждого.

Чтобы дать сторонам возможность оспорить в суде произведенную приставом оценку имущества, установлен срок вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию (не ранее 10 и не позднее 20 дней после вынесения постановления об оценке).

Прокуратура Черноярского района