Инвестиционные площадки

Параметры функционирования экономической системы МО «Село Растопуловка» в значительной степени определяются особенностями географического положения – с. Растопуловка находится в непосредственной близости от областного центра и граничит с его Ленинским районом. Фактически, территория муниципального образования входит в зону развития агломерации г. Астрахань, вследствие чего его хозяйственный комплекс глубоко интегрирован в экономическую систему областного центра.

МО «Село Растопуловка» располагает достаточно развитой транспортной инфраструктурой. На территории муниципального образования функционирует пристань на р.Волга, в 3 км. от села находится железнодорожная станция Рыча, имеется подъезд в федеральной автодороге Волгоград - Астрахань. Близость областного центра и развитая транспортная инфраструктура делают территорию муниципального образования привлекательной для жилищного строительства, размещения промышленных предприятий, строительных организаций и производственных баз, развития сельского хозяйства. Благоприятные природно-климатические условия способствуют формированию туристско-рекреационного кластера.

На территории МО «Село Растопуловка» имеются все предпосылки для успешного функционирования малого и среднего бизнеса. Есть достаточные земельные ресурсы для наращивания объемов производства и расширения ассортимента сельскохозяйственной продукции  с перспективой организации ее промышленной переработки, развитая транспортная инфраструктура и близость областного центра, способствующие реализации производимой продукции на рынках г.Астрахань и других регионов, ликвидные земельные участки пригодные для жилищного строительства, природно-климатические условия, привлекающие туристов. Реализация обозначенных возможностей позволит значительно расширить производственный потенциал муниципального образования, что позитивно отразится на уровне экономического развития и благосостоянии жителей.