Историческая справка

В архивах нет сведений о дате образования села, данных о первых переселенцах. Имеются данные, что село Растопуловка находилось в составе Трехпротокского сельсовета (1957 г.), Новорычинского сельсовета (1960 г.), Наримановского района, тот  же сельсовет Приволжского района (октябрь 1980 г.),  («Астраханская область. Справочник по административно-территориальному делению 1918-1983 гг.», Нижне-Волжское книжное издательство, Волгоград, 1984, стр.261).

По воспоминаниям старожилов (Табаченко Николай Григорьевич, 1931 г.р., Телеуов Хайрулла Шамратович, 1943 г.р.) название село получило по имени зажиточного крестьянина Сергея Растопулова. Из каких краев он пришел, не помнят, но знают, что наверняка его привлекли замечательные природные условия и богатства этих мест: полноводная Волга, луга, пастбища. С ним приехали еще три семьи, помогавшие в ведении хозяйства (занимался он в основном птицеводством), был у него свой управляющий. К сожалению, в 1930-е годы, в период коллективизации, попал в число раскулаченных , следы его потерялись. С тех пор места эти стали называться растопуловскими, Растопуловкой.

Решением Астраханского областного Представительного собрания от 16.02.1995 г. № 13 «Об  образовании Растопуловского сельсовета в Приволжском районе», распоряжением главы администрации Приволжского района от 28.03.1995 г. №333-р «Об образовании администрации Растопуловского сельсовета» образован Растопуловский сельсовет с административным центром в с. Растопуловка за счет разукрепления Новорычинского сельсовета.