Историческая справка

Поселение Трудфронт (бывшее Ракуша, Александровское) возникло в 1740 году и проживало на нем 27 человек «мужика и женского пола» это самое ранее архивное упоминание. В 1772 году коллежский советник Скрипицын купил у казны 13000 десятин земли вместе с приписанными к ней крестьянами и рыбными ловлями. В 1913 году рыбный промысел Ракуша был перепродан рыбопромышленнику Платонову, а тот в свою очередь в честь своей жены Александры назвал промысел «Александровский».

После революции в 1917 году при создании Советов рыбный промысел присоединяется к Сергиевскому сельскому Совету.

Промысел Александровский переименован в промысел Трудфронт в 1924 году Сергиевского сельского Совета Икрянинского района.
Промысел Трудфронт преобразован в рабочий и поселок в 1938 году и входит в состав Икрянинского района Астраханской области.

В 1938 году поселок отделяется от Сергиевского сельского Совета, получает  самостоятельное территории  значение и официально  называется  - рабочий поселок Трудфронт.  Жители промысла зарабатывали на жизнь рыбной ловлей.

Муниципальное образование «Поселок Трудфронт» зарегистрирован управлением юстиции Астраханской области 27 ноября 1996 года. 25.11.1999 года рабочий поселок Трудфронт преобразован в сельское поселение – село Трудфронт. Муниципальное образование «Поселок Трудфронт» переименован в муниципальное образование «Село Трудфронт».
Административным центром муниципального образования является село Трудфронт. Основными предприятиями рабочего поселка являлись Александровский осетровый рыбоводный завод, «База морского лова».
«База морского лова» содержала рыболовный флот и занималась рыбодобычей на Каспии. Поселок процветал, большая часть трудоспособного населения около 900 человек работала на данном предприятии, функционировали столярный и судоремонтный цехи, строились многоквартирные дома со всеми удобствами, детские сады, был построен прекрасный Дом Культуры, детская музыкальная школа, больничный комплекс на 50 коек, 2-этажная средняя школа, столовая. «База морского лова» обеспечивала все население поселка печным топливом, проводила берегоукрепительные работы, оказывала помощь администрации в благоустройстве поселка, предоставляла льготы своим рабочим по оплате за коммунальные услуги.

В 1994 году «База морского лова» перебазировалась в г. Астрахань.

Современное время.

Муниципальное образование «Село Трудфронт» имеет статус сельского поселения в соответствии с Законом Астраханской области об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом сельского, городского поселения, городского округа, муниципального  района» и действует на основании Устава муниципального образования «Село Трудфронт», утвержденного Решением  Совета МО «Село Трудфронт» от  14.05.2015 года №  13/05.

Структура земельного фонда

Всего земель -3578.0 га,  в том числе земли сельскохозяйственного назначения – 654,0 га (18,3%), земли промышленного назначения - 1762,0 га (49%),  земли населенного пункта – 260,3 га (7,3%), прочие – 0,05 га

Демографическая ситуация

По состоянию на 01.01.2022г. количество населения  села Трудфронт составило  2378 человека.

Экономический потенциал и структура экономики

Основными приоритетными  направлениями развития муниципального образования являются:

Рыболовство и рыбоводство

На территории муниципального образования «Село Трудфронт» расположено ФГУ «Севкаспрыбвод» Александровский осетровый  рыбоводный завод, который занимается воспроизводством осетровых и белорыбицы, а так же  воспроизводством частиковых пород рыб (нерестно- выростное хозяйство).

Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс МО представлен ЛПХ (личное подсобное хозяйство). В подворьях населения имеется  222 головы КРС, 343 головы лошадей, 908 штук птицы.

Потребительский рынок

На территории села имеется  Трудфронтское потребительское  общество, которое имеет свой хлебозавод, кафе  и  3 магазина. Оказывает услуги парикмахерской, а также реализует ритуальные товары населению.

Малый бизнес

Представлен предпринимательской деятельностью в количестве - 13 торговых объектов. По направлению – торговля продуктами, промышленными товарами, овощами, рыбной продукцией. Работает цех по глубокой переработке рыбы.

Социальная сфера.

На территории МО находятся:

Администрация муниципального образования «Село Трудфронт»,

Православный приход храма Донской иконы Божьей Матери,

ФГУ «Севкаспрыбвод» Александровский осетровый рыбоводный   завод,

«ВОЛГОСПАС» 32-я пожарная часть ,

МБОУ «Трудфронтская средняя общеобразовательная школа»,

МБДОУ «Детский сад «Радуга»,

ГБУЗ филиал «Участковая больница села Трудфронт»,

МККУ  «Дом культуры с. Трудфронт»,

МКУ «Благоустройство»,

Трудфронтское Потребительское общество,

Трудфронтская сельская библиотека МКУК «Социально-культурный   центр» МО «Икрянинский район»,

АУ ДО «Школа искусств № 17» МО «Икрянинский район Трудфронтский   филиал,

Аптека,

Почтовое отделение связи,

Отделение сбербанка,

Вспомогательный флот  Каспийской флотилии.

В селе  810 жилых домов, 490 квартиры.