Историческая справка

Село известно с конца XVIII - начала XIX веков, владельческое с крепостными крестьянами (по 1861 год). Принадлежало помещикам С.Н.Долгорукову и Н.С. Долгорукову, названо по имени одного из них. Население русское, «вывезенное» хозяевами из Костромской губернии.

Селение Сергиевское (Княжево) стало заселяться с 1758 года. Первыми поселенцами были крестьяне Пензенской губернии и Суздаля. Селение же располагалось на возвышенном бугре длиной 4 версты и шириной 400 сажен при реке Ямной. По преданию, по омывающему бугор рукаву Волги проходил якобы корабль «Орел», построенный царем Алексеем Михайловичем и сожженный Степаном Разиным.

Население Сергиевского было из крестьян Сергея Долгорукого, отсюда и название села. В 1865 году в селе было 97 дворов, жили 295 душ, имелся кирпичный завод. В 1871 году население увеличилось до 610 человек. По сведениям 1873 года, в Сергиевском значилась деревянная церковь во имя святого Сергия Радонежского (в 1900 году священником ее был Александр Александрович Иконницкий). Были здесь рыболовный промысел, стационарный пункт, проживали уже 411 мужчин и 357 женщин. Церковно­приходскую школу посещали в 1871 году 36 детей. В 1877 году в селе - 137 дворов, проживают 270 мужчин, 342 женщины, имеются 3 торговые лавки, которые обслуживают население, значились питейное заведение, кузница, пожарный обоз, имелись рыболовные промыслы: Александровский с двумя тонями, Сергиевский, Николаевский, Ямненский, Михайловский. В 1885 году население составляло 540 человек.

С первых дней Советской власти в селах Астраханской губернии проходят общие собрания граждан. В селе Сергиевка собрание прошло 21 сентября 1918 года. Жители решили организовать в селе комитет бедноты, в состав которого избрали следующих товарищей: председатель - Александров С.С, члены комитета - Колосов А.П., и далее следуют 63 подписи жителей села.

В 1919 году в селе были 3 сельскохозяйственные артели: «Союз увечных воинов» - 11 человек, «Беднота» - 13 человек и «Первая трудовая». Всего проживали 1940 человек.

В документах архива представлены списки учителей Икрянинской волости. Сергиевская единая трудовая школа представлена Ландиной Евгенией Николаевной и Минаевой Ефросиньей Федоровной.

В годы второй мировой войны Икрянинский район принимал беженцев из Ленинграда. 19 июня 1942 года исполком районного Совета и бюро райкома партии своим решением обязали председателей сельсоветов провести расселение прибывших из Ленинграда эвакуированных. В Сергиевку прибыли 40 человек