памятник павшим воинам в ВОВ 1941-1945гг.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 8(85143)97-5-16

Объявление

Уважаемые жители!

Еженедельно по средам с 10.00 до 16.00 первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А.С. Тимофеев проводит видеоприем граждан и организаций через информационный ресурс ССТУ.РФ. По всем вопросам обращаться по телефону 8 (8512)51-45-67

Уважаемые жители!

Еженедельно по средам с 10.00 до 16.00  начальник Управления по работе с обращениями граждан администрации Губернатора Астраханской области Дорофеева Анна Сергеевна проводит видеоприем граждан и организаций через информационный ресурс ССТУ.РФ. По всем вопросам обращаться по телефону 8(8512)51-37-90

Поселок Волжский вырос на месте старинного калмыцкого села Шамбай, образовавшегося в 1918 году, а название это дано селу, как утверждают старожилы, по имени основателя старинного калмыцкого рода Баталаевых – деда Шамба.

Красивое место выбрал дед Шамба для своего села: излучина реки Волги, чистая волжская вода, полная всевозможной рыбой, зеленые массивы на берегах реки, а с другой стороны протекает ерик Икчи-Барча. Упоминание этого ерика имеется в «Хозяйственном описании Астраханской  и Кавказской губерний 1809 года». Вот что там написано: «По обеим сторонам Волги великое множество выходящих из нея протоков и озер, разрезывающих вдоль и поперек займище между Волгой и Ахтубой. Замечательные из них следующие: Дубовской, Садковская Волошка, Старицкая Волошка, Енотая, Кабан, Фоминка, Кичиберка». А вокруг – бескрайняя, далеко уходящая  за горизонт, богатая разнотравьем степь: заросли тамариска, джузгуна, полыни разных видов, верблюжья колючка; вдоль протоков и ериков – ивы, вязы.

Хотя и красива природа Шамбая, да тяжела была жизнь жителей его, простых калмыков-скотоводов. С одной стороны угнетали свои богачи – нойоны, тучные стада и табуны которых за жалкие гроши пас в степи бедняк; с другой – притесняли царские чиновники.

Огненный ветер революции принес новую жизнь в степь. Прошли первые годы становления советской власти, годы гражданской войны.

В 1930 году образовалось в Шамбае «Товарищество скотоводов», а через год, 1 января 1931 года был организован колхоз «Улан Малыч» («Красный скотовод»).

В 1943 году  колхоз «Красный скотовод» был реорганизован в совхоз «Волжский». При организации совхоза было много трудностей: недостаток рабочей силы, серьезные затруднения с питанием, техникой: не хватало тракторов, автомашин, поливных агрегатов и т.д. Постепенно положение изменялось. В совхоз были направлены из армии и других мест рабочие.  Это были трактористы, мотористы, рабочие полеводства, торговли, детских учреждений и т.п.

В то время в совхозе было 42 дома, небольшая больница, начальная школа. Ферма с наличием в ней 3000 голов овец, конетоварная ферма с 87 головами коней. Был освоен участок под посев овощей до 40 га. Совхоз располагал 7 тракторами, в том числе 1 гусеничным, 1 поливным агрегатом с восьмидюймовым центробежным насосом. Автомашин не было, основной транспорт – телеги и двуколки.

Перспективы для развития хозяйства были хорошие: расположение поселка на берегу Волги, пойма, обширная степь. Здесь можно было расширить базу для выращивания овощей, арбузов, фруктов. А степь можно было использовать для развития животноводства, особенно овцеводства.

В поселке построили клуб, детский сад на 20 мест, маленькую пекарню.      Возглавлял совхоз с 1943 года по 1945 год Греков Василий Афанасьевич. В конце 1945 года Греков В.А. был отозван из совхоза и направлен на работу первым секретарем Харабалинского РК КПСС. С 1958 по 1962 годы был депутатом Верховного Совета СССР. Ему присвоено звание Герой Социалистического труда.

С мая 1950 года по май 1953 года директором совхоза «Волжский» работал Шишкин Павел Григорьевич, уроженец села Кальновка Черноярского района Астраханской области.

До 1955 года в Астраханской области существовало два треста совхозов. Один трест объединял животноводческие совхозы области с мериносовым и мясным направлением, так называемый «Живтрест». Второй объединял каракулеводческие совхозы области, так называемый «Каракультрест». Совхоз  «Волжский» до 1953 года входил в систему животноводческих совхозов с подчинением «Живтрест» и занимался разведением мериносовых овец.

В 1953 году по приказу Министерства животноводческий совхох «Волжский» был расформирован. Полностью был выведен весь скот и передан другим совхозам, вывезено все движимое имущество, автомашины, сельскохозяйственная техника. На это место был перебазирован в июне 1953 года из Степновского района Астраханской области каракулеводческий совхоз «Сайгачный» Астраханского «Каракультреста». На земли бывшего совхоза «Волжский» были перебазированы каракульские овцы в количестве 35000 голов, табун лошадей, табун верблюдов вместе с чабанами, животноводами и специалистами совхоза «Сайгачный». С 1953 года совхоз «Волжский» «Живтреста» стал называться каракулеводческим совхозом «Волжский» Астраханского «Каракультреста». Основным направлением совхоза стало разведение каракульских овец и производство каракульских шкурок. В 1953 году директором совхоза «Волжский» назначен Гуциков Василий Карпович, бывший директор совхоза «Сайгачный».

С этого времени совхоз «Волжский» пошел быстро в гору. Развернулось крупное капитальное строительство на фермах, в степи и центральной усадьбе совхоза. Быстрыми темпами стали развиваться все отрасли совхозного производства. В 1954 году на центральной усадьбе совхоза был построен целый квартал жилых домов. Параллельно с жилищным строительством шло строительство культурно-бытовых и производственных помещений. Были построены совхозная баня, столовая, гостиница, летний кинотеатр, мастерские бытового обслуживания, промтоварный магазин, электростанция, двухэтажный интернат, школа 10-летка, механические мастерские, гараж, плотницкая мастерская, нефтебаза.

Шло строительство и на животноводческих фермах: на ферме №1 были построены жилые дома, красный уголок, электростанция; на ферме №2 – магазин, школа, красный уголок, много жилых домов, пункт стрижки, убойный пункт. Все фермы были электрофицированы. Был обвалован и построен участок в пойме на 700 га, обвалована центральная усадьба совхоза, построены плотины. Этим были ликвидированы неудобства отделения совхоза от основного материка в период паводковых вод. Тогда же были вырыты колодцы на центральной усадьбе и фермах совхоза. Люди стали пользоваться для питья чистой колодезной водой. Были выстроены кошары, пункты искусственного осеменения, колодцы для водопоя скота; посажены сады и виноградники на площади 75 га. Построено теплично-парниковое хозяйство с отоплением на жидком топливе.

Параллельно с каракулеводством развивались и другие отрасли животноводства. Впоследствии совхоз стал многоотраслевым хозяйством. В совхозе кроме каракульских овец имелось несколько гуртов крупного рогатого скота, два табуна лошадей, свиноферма, птицеферма.

С марта 1962 года по декабрь 1985 года  совхоз «Волжский» возглавлял Кушнир Иван Трофимович, уроженец с.Антоновка Пирятинского уезда Полтавской губернии. Окончил Одесский сельскохозяйственный техникум. Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден Орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Трудового Красного знамени, Орденом Дружбы народов, медалями за отвагу, за оборону Москвы.

Иван Трофимович внес большой вклад в развитие совхоза «Волжский». За успехи в сельском хозяйстве награжден Малой золотой медалью.

Прикрепленный файл: