Хронология.

1933 г. - поселок переименовывают в 5-ую ферму совхоза «Бузанский»;

1950 - 1951 гг.поселок включен в состав Бузанского сельсовета;

1951 - 1960 гг.поселок включен в состав Ясынсоканского сельсовета;

1960 - 1982 гг.решением облисполкома № 906 от 24.06.1960, протокол №24, был выделен самостоятельный Аксарайский сельский Совет;

1982 - 8 декабря 1991 годАксарайский сельский Совет был переименован в Степновский сельский Совет;

9 декабря 1991 год - 14 октября 1993 годаСтепновский сельский Совет переименовывают в администрацию Степновского сельского Совета;

15 октября 1993 год - 21 сентября 1999 года - администрация Степновского сельсовета;

22 сентября 1999 год - администрация муниципального образования "Степновский сельсовет".

Историческая справка.

Первое упоминание о  тогда маленьком населенном пункте, появилось в учетных данных областного архивного фонда, как о поселке Аксарай в составе Сеитовской волости Красноярского уезда. В документе за №3012, опись 2, №155 значится, что на 17 ноября 1918 гада в Аксарае имеется 8 дворов с населением 71 человек: 20 мужчин, 15 женщин и 36 детей. Аксарай упоминается как урочище, расположенное между железнодорожными станциями Досанг и Аксарайская. Исследователи выявили здесь остатки ордынского города, слои которого датируются XIII - XIV веками. В переводе с тюркского «Аксарай» означает - «белый дворец». Возможно такое название осталось от золотоордынского города, ведь те же дворцы Сарайбатубыли сложены из белых плинф.

Архивные сведения свидетельствуют об упразднении Аксарая как административной единицы где-то в период с 1918 по 1924 гг. В 1924 году эта территория была включена в состав Куянлыковского сельсовета той же волости. В то время жители Аксарая трудились в совхозе «Скотовод».В двадцатые годы поселок прирос людьми, не пожелавшими вступать в колхозы (форма оплаты там была менее выгодной, чем в совхозах, где рабочие получали зарплату, в колхозе же начисляли трудодни и люди жили очень голодно). В 1933 году совхоз «Скотовод» расширился, на его базе образовались два самостоятельных совхоза - «Ахтубинский» и «Бузанский». Теперь уже поселок Аксарай называют 5-ой фермой совхоза «Бузанский». В 30-ые годы партия отправляла в астраханские степи молодежь - поднимать целину. Со слов первых покорителей залежных земель, они нашли поселок в самом зачаточном состоянии. На правом берегу реки стояло около десятка саманных и деревянных домов, прибывшие же жили в общежитии, стены которого были сплетены из хвороста и обмазаны глиной, на земляном полу зимой выступала изморозь. Но уже в ту пору существовали начальная школа, деревянная пекарня. Один из целинных участков носил название «Золотое место», по его имени чаще всего и величали поселение. В хозяйстве насчитывалось 4 гурта дойных коров по 150 голов в каждом, их обслуживали 7 доярок. Всей техники в хозяйстве было три колесных трактора «Фордзон» и баркас. До войны в хозяйстве выращивали ячмень, просо, кукурузу, тыкву, арбузы.

В 1950 году поселок вошел в состав Бузанского сельсовета, с 1951 по 1960 он относился к Ясынсоканскому сельсовету и только в 1960 году решением облисполкома № 906 от 24.06.1960, протокол №24, был выделен самостоятельный Аксарайский сельский Совет.

В 1953 году в поселке появились больница, детский сад, ясли. Наибольшего расцвета поселок Аксарай достиг в «хрущевский» период. Начиная с 1957 года, здесь начали строить дома для животноводов, силами хозяйств и жителей был построен красивый Дом культуры, пекарня, почтовое отделение связи, магазины, в 1962 - выросла двухэтажная средняя школа. На 1 января 1960 года население муниципального образования составило 2756 человек: в поселке Аксарай - 403 человека, в поселке Кигач (ферма №1) - 453 человека, на ферме №3 - 403 человека и на ферме №4 - 354 человека.

В 1982 году в связи со строительством Аксарайского газоконденсатного завода, Аксарайский сельский Совет был переименован в Степновский сельский Совет, поселение стало называться поселок Степной, а его старое название получили месторождение углеводородов и поселок газовиков. В состав сельсовета вошли поселки Приозерный, Кигач. В 1986 году в непосредственной близости от Степного стал строиться завод ООО «Астрахань-Газпром». В 1987 году хозяйство было аттестовано как племсовхоз, а в 1992 году как государственный племенной завод с двойным статусом: по разведению верблюдов Калмыцкой породы и лошадей Кушумской породы.

Сегодня МО «Степновский сельсовет» с административным центром - село Степное утвержден в соответствии с реестром административно-территориальных единиц, населенных пунктов Астраханской области, с Законом Астраханской области «Об административно-территориальном устройстве Астраханской области» №67/2006-03 от 04.10.2006 г. и наделен статусом сельского поселения (Закон Астраханской области «об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом сельского, городского поселения, городского округа, муниципального района» №43/2004-03 от 06.08.2004 г.).

В связи с  Уставом МО «Степновский сельсовет» и, опираясь на историю поселения, были изготовлены официальные символы села - герб и флаг. Они прошли геральдическую и вексиллологическую экспертизу Геральдического совета при Президенте РФ (документ от 23-24 марта 2005 г. № 24 пункт 8). Герб сельсовета аллегорически показывает изменения, происходящие в современной жизни сельчан. Возникающий над конусообразным углублением, прекрасный серебряный лотос символизирует подъем к светлому будущему, раскрытие производительных сил населения, подобно тому, как раскрываются лепестки цветка навстречу солнцу. Раскрываясь с рассветом и закрываясь с заходом солнца, лотос олицетворяет возрождение, плодовитость, обновление и бессмертие.