Географическая справка

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Красноярский район расположен в восточной части Астраханской области - в дельте реки Волга. Граничит с Харабалинским, Наримановским, Володарским районами Астраханской области, на востоке – с Курмангазинским районом Республики Казахстан. Кроме крупных рек Бузан и Ахтуба по территории района протекают множество рукавов дельты Волги – р. Маячная, Прорва, Проездная и другие. В районе 42 моста, 2 паромные переправы.

пос. Верхний Бузан, расположен в 45 км от областного центра (город Астрахань) и в 38 км от районного центра (с. Красный Яр). Муниципальное образование «Верхнебузанский сельсовет» граничит с муниципальными образованиями «Забузанский сельсовет», «Бузанский сельсовет» Красноярского района и Приволжским районом. Территория сельсовета составляет 12244 га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения 11207 га (сенокосы – 3410, пастбища – 4005 га), земли поселений 180 га, земли промышленности 106 га, лесного фонда 22 га, водного фонда 729 га.

Климат резкоконтинентальный, с жарким сухим летом и холодной малоснежной зимой. Самый жаркий месяц – июль, самый холодный период – январь-февраль. Средние многолетние минимальная и максимальная температуры - 36, + 42.

Вблизи поселка Верхний Бузан проходит автотрасса Астрахань – Волгоград. По территории сельсовета протекают судоходные реки Бузан, Шмагино, которые имеют важное транспортное значение.