Историческая справка

Село Верхний Бузан - место, где мы живем, уголок нашей великой Родины. Он отражает в себе труд наших отцов и матерей, старших братьев и сестер, дедушек и бабушек, чьими умелыми руками создано и создается общенародное  благо.

Наше село было основано приблизительно в конце 80-х гг.Прежде  оно называлось  Балчук-Бузан.

Балчук-ерик протекал за  домами Семенцовых, Кадралиевых, Никешиных.Сначало в селе было  около  пятнадцати  домов.    Построены они были на обвалованной территории, т.к. во время разлива Волги вокруг было море воды. Население было  очень маленькое.Большая  половина    населения  работала на хозяина рыбного промысла, богача Орехова.Среди первых жителей были семьи Ореховых, Осокиных, Ивановых.

В Балчук -Бузане в дальнейшем переименованным в Верхний Бузан стояла воинская часть.Здесь ловили рыбы для других частей, сдавали на рыбозавод на обработку, а готовую продукцию отправляли по местам расположения воинских частей. Потом  сюда присылали пленных немцев.

Титанический труд наших односельчан не остался незамеченным. Орденом "Трудового Красного Знамени" удостоились директор завода Тетерятникова Т.Г. и Светашов Ф. Медалью за доблестный  труд в годы ВОВ награжден   Ильин М.А.

Поэтому всякому работнику, где  бы он не трудился, прежде всего необходимо знать тот край, область, район, село в котором живет и работает.