"Какой вариант пенсионного обеспечения выбрать?"

УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ

В КРАСНОЯРСКОМ РАЙОНЕ

416150, с.Красный Яр

ул. Н.Островского, д. 13

«17» апреля 2015 г.

Отв.: Иванова Е.Н.

тел.: +7 (85146) 91-9-76

"Какой вариант пенсионного обеспечения выбрать?"

Гражданам 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года предоставлена возможность выбора тарифа страховых взносов, которые работодатель ежемесячно уплачивает на накопительную пенсию: либо оставить 6 % либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части, тем самым увеличив тариф на страховую пенсию с 10 % до 16%.

Увеличив процент тарифа на формирование накопительной части пенсии, гражданин уменьшает пенсионные права на формирование страховой пенсии и наоборот. Какой вариант выгоднее - решает сам гражданин. Важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов инвестирования.

Специалисты УПФР в Красноярскомком районе всегда готовы                       ответить на все интересующие вопросы граждан по телефону  91-9-76, или на личном приеме по адресу: с.Красный Яр, ул. Н.Островского, д.13. Также подробную информацию можно получить на сайте ПФ РФ www.pfrf.ru.

Начальник УПФР

в Красноярском  районе                                                      А.П.Зотов