ПАМЯТКА Управления Пенсионного фонда РФ в Красноярском районе Астраханской области: "На что нужно обратить внимание работодателям, использующим труд иностранных граждан"

Управления Пенсионного фонда РФ в Красноярском районе

Астраханской области

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2015 года в законодательство о страховых взносах внесены изменения по начислению страховых взносов на выплаты иностранным гражданам, а именно:

- введение обязательного порядка начисления пенсионных взносов на доход временно пребывающим иностранным гражданам независимо от длительности трудового договора;

- взносы на обязательное медицинское страхование начисляются без ограничений предельной величины базы для начисления взносов;

- наличие новой категории застрахованных лиц из стран участников Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

С учётом изменений законодательства тарифные ставки с 2015 года представлены в приведённой таблице:

Статус гражданина

ПФР

ФОМС

Гражданин РФ

Иностранец постоянно или временно проживающий в России

Иностранец временно пребывающий в России

Высококвалифицированный специалист постоянно или временно проживающий в России

Высококвалифицированный специалист временно пребывающий в России

----------

29.05.2014 Россией, Казахстаном и Белоруссией был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (далее — Договор). К Договору присоединились Армения и Киргизия. С 2015 г. Договор вступил в силу для всех этих стран, кроме Киргизии. Поэтому под работниками из стран ЕАЭС подразумеваются граждане Белоруссии, Казахстана и Армении. После вступления в силу Договора о присоединении Киргизии на граждан этого государства также будут распространяться рассматриваемые нормы.

С 01.01.2015 иностранные граждане, в том числе граждане Республики Беларусь, Казахстана или Армении временно пребывающие на территории РФ, подлежат обязательному пенсионному страхованию независимо от продолжительности заключенных с ними трудовых или срочных трудовых договоров. Поэтому выплаты по трудовому договору с временно пребывающих в РФ граждан Белоруссии, Казахстана или Армении с 01.01.2015 облагаются страховыми взносами в ПФР независимо от срока трудового договора.

Таким образом в 2015 г. за работников из стран - членов ЕАЭС надо уплачивать страховые взносы по следующим тарифам:

Статус гражданина

ПФР

ФОМС

Иностранец постоянно или временно проживающий в России

Иностранец временно пребывающий в России

Высококвалифицированный специалист постоянно или временно проживающий в России

Высококвалифицированный специалист временно пребывающий в России

5,1

За более подробной информацией можно обратиться в ПФР в Красноярском  районе по адресу: с. Красный Яр ул. Николая Островского, 13, телефон 91-9-76

эл. адрес: upfr06@040/pfr.ru

Начальник                                                                                           А.П.Зотов