ПРЕСС - РЕЛИЗ Управление Пенсионного фонда в Красноярском районе

Личный помощник страхователей

На сегодняшний день к электронному сервису ПФР «Личный кабинет плательщика» (ЛКП) подключились 388 работодателей и 293 индивидуальных предпринимателя.

Несмотря на небольшой срок эксплуатации, новый программный комплекс уже зарекомендовал себя с положительной стороны среди страхователей. Данный сервис позволяет экономить время на подготовку и сдачу отчетности в Пенсионный фонд РФ, осуществлять сверку платежей, дистанционный контроль полноты платежей и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца, осуществлять безошибочные платежи и многое другое.

Напоминаем, что для подключения к электронному сервису «Личный кабинет плательщика» необходимо пройти предварительную регистрацию - подать заявку.

Самый простой способ регистрации и получения кода активации по телекоммуникационным каналам связи бесконтактным способом. Это могут сделать те плательщики, которые взаимодействуют с ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи. Для подачи заявки необходимо зайти в режим регистрации «Личного кабинета плательщика». Код активации направляется плательщику не позднее 5 рабочих дней после дня подачи заявки. Кроме того, подключиться к «Личному кабинету плательщика» можно, обратившись лично в Управление ПФР в Красноярском районе.

На сегодняшний день «Личный кабинет плательщика» включает в себя 7 основных сервисов:

«Информация о состоянии расчетов (по месяцам – для работодателей, по годам – для самозанятых плательщиков)» - осуществление контроля собственной платежной дисциплины, а также возможность производить сверку расчетов с ПФР в разрезе обязательств и платежей каждого месяца (года).

«Справка о состоянии расчетов» - получение в электронном виде информации о состоянии расчетов, в виде справки установленной формы, в режиме реального времени.

«Платежи – реестр платежей» - реестр платежей за заданный период с учетом исполненных решений о зачетах и возвратах, в том числе для дистанционной сверки уплаченных сумм страховых взносов при сдаче отчетности.

«Проверка РСВ-1» - сдача расчетов РСВ-1 без ошибок с первого раза в результате их предварительной проверки на соответствие не только требованиям форматно-логического контроля, но и данным информационной базы органов ПФР об учтенных платежах, а также данным из расчетов РСВ-1 за предыдущие периоды.

«Платежное поручение» - с минимальными трудозатратами оформление на бумажном носителе безошибочного платежного поручения для уплаты со счета в безналичной форме страховых взносов, пеней и штрафов по ОПС и ОМС.

«Расчет взносов» - получение информации о сумме страховых взносов, подлежащих уплате за текущий год.

«Квитанция» - оформление квитанции для уплаты наличными средствами страховых взносов, пеней и штрафов по ОПС и ОМС.

И 4 дополнительных сервиса: «Справочная информация», «Написать отзыв», «Сообщения», «Оценка ЛКП».

ПФР приглашает всех плательщиков страховых взносов воспользоваться сервисами ЛКП.