ПРЕСС-РЕЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В КРАСНОЯРСКОМ РАЙОНЕ

«26» декабря 2014г.

Ответственный за выпуск

Е.Ю.Ивко

Изменения законодательства о пенсионном страховании для работодателей, использующих труд иностранных граждан

С 01.01.2015 года вступают в силу изменения законодательства в части обложения страховыми взносами выплат в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан, вне зависимости от продолжительности трудовых отношений.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Для регистрации в качестве застрахованного лица и получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) для иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего на территории Российской Федерации необходимо в территориальный орган ПФР предоставить:

документ, удостоверяющий личность;

разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Для регистрации в качестве застрахованного лица и получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования для иностранного гражданина, временно пребывающего на территории Российской Федерации необходимо в территориальный орган ПФР предоставить:

документ, удостоверяющий личность;

миграционная карта, подтверждающая временное пребывание.

Общее требование: документы на иностранном языке должны быть представлены с переводом на русский язык.

Если работодатель использует труд иностранных граждан:

-временно проживающих на территории РФ, то страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование начисляются в общеустановленном порядке. Если у работодателя отсутствует право на применение пониженного тарифа, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются по тарифу 22% и 10% с выплат, превышающих предельную величину, на обязательное медицинское страхование 5,1%.

-временно пребывающих на территории РФ, то взносы начисляются только на обязательное пенсионное страхование и только на финансирование страховой части пенсии независимо от возраста иностранного рабочего. Если работодатель не применяет пониженный тариф, то страховые взносы уплачиваются по тарифу 22% и 10% с выплат, превышающих предельную величину.

Если работодатель имеет право на применение пониженного тарифа, то взносы иностранному гражданину начисляются по тарифу, установленному для соответствующей категории плательщиков.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение) в Красноярском районе