Историческая справка

Верхнекалиновский сельский Совет депутатов трудящихся Камызякского района образован решением Камызякского исполкома от 24 ноября 1942 г. Первым председателем сельского Совета был назначен Нугманов Ислям Салыкович.

В 1944 году сельский Совет ликвидировался путем слияния с Камызякским сельским Советом (Протокол № 44 от 11.09.1944 г. заседания исполкома Камызякского районного Совета).

В 1949 году на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 14.12.1949 г. за № 732/84 из состава Камызякского сельского Совета был вновь выделен Верхнекалиновский сельский Совет. Свою деятельность он начал с 20 января 1950 года.

В 1959 году произошло слияние Верхнекалиновского сельского Совета с Жан-Аульским сельским Советом. В состав Совета вошли: Верхнекалиново, Жан-Аул, пос. Нижнекалиновский, Ямана. В 1989 году вновь образуется Жан-Аульский сельский Совет.

На основании Закона РФ «О местном самоуправлении», распоряжения главы администрации района № 82–Р от 30 декабря 1991 года - исполнительный комитет Верхнекалиновского сельского Совета с 1 января 1992 года реорганизован. На базе исполнительного комитета образована администрация сел Верхнекалиновского сельского Совета. Администрация является органом управления на территории сельсовета и подотчетна сельскому Совету, а также вышестоящим исполнительным и распорядительным органам в пределах их компетентности. Структура сельской администрации, а также размер расходов на её содержание утверждаются сельским Советом. Деятельностью администрации руководит глава администрации на принципах единоначалия.