мифнс № 5

Если Вы получаете заработную плату в «конверте» -

это означает, что Ваш работодатель:

 

- недоплачивает налоги в бюджет;

- не производит перечисления в Пенсионный фонд на Ваш индивидуальный лицевой счет, или производит перечисления не в полном объёме;

- не производит перечисления в Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, или производит перечисления не в полном объёме.

 

В результате:

- у Вас нет никаких социальных гарантий (права на оплату больничного листа, декретного отпуска, на досрочный выход на пенсию, на охрану труда, на социальное страхование, на получение алиментов, рассчитанных из реально полученной бывшим супругом зарплаты и т.д. );

- cоглашаясь на «конверт», Вы рискуете остаться без денег, Вас могут уволить в любой момент без пособий и без объяснений (Ваши права незащищены – нет трудового договора);

- Вы не будете получать пенсию за тот период времени, в котором работали без заключения трудового договора, или при наличии трудового договора будете получать её в размере, рассчитанном лишь из официально полученной зарплаты;

- Вы можете получить отказ кредитных организаций в предоставлении кредитов, так как не сможете подтвердить свою кредитоспособность.

 

Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать зарплату официально?

 

  • Обратиться в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд социального страхования по месту нахождения Вашего предприятия с заявлением о предоставлении информации о том, перечисляет ли за Вас работодатель в эти Фонды взносы и в каких размерах. Если производит и в должном размере – то Вам не о чем беспокоиться.
  • Если это не так, то Вам придется начать кампанию по превращению вашей «черной» зарплаты в «белую» и узакониванию Ваших трудовых отношений с работодателем, в том числе обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованиями: оформить с Вами трудовой договор и внести данные о принятии Вас на работу в трудовую книжку; погасить всю задолженность перед фондами по отчислению взносов;

- обратиться в профсоюзную организацию, если таковая имеется у Вас на предприятии, с просьбой помочь защитить ваши трудовые права; 

- если работодатель упорствует, отказывает или просто не отвечает на заявление, Вам необходимо действовать сразу в нескольких направлениях и подать заявления: в вышестоящую по отношению к Вашему предприятию организацию; в комиссию по трудовым спорам (если она есть на предприятии); в федеральную инспекцию труда; в налоговый орган; в прокуратуру;  в суд.

 

Получая зарплату в конверте, Вы обрекаете себя на проблемы в будущем.

 

Межрайонная ИФНС России №5 по Астраханской области

С 1 января 2016 года

Работодатели должны ежеквартально отчитываться по форме 6-НДФЛ

 

Налоговые агенты(организации, индивидуальные предприниматели, главы КФХ) обязаны в течение месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами, подавать в инспекцию расчет (6-НДФЛ) исчисленных и удержанных сумм НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ в новой редакции). Расчет за год подается не позднее 1 апреля следующего года.

В указанном документе отражается обобщенная информация по всем физлицам: суммы начисленных и выплаченных им доходов, предоставленные им вычеты, исчисленные и удержанные суммы налога, а также другие данные, которые нужны для определения суммы НДФЛ.

Если налоговый агент добросовестно не исполнил обязанность по представлению расчета, это может иметь для него негативные последствия: взыскание штрафа за несвоевременное представление документа либо представление недостоверных сведений. При этом, налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств в том случае, если расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ не представлен в течение 10 дней после окончания установленного срока

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ

Прикрепленный файл: