ИФНС России №5 по Астраханской области

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №5 по Астраханской области в связи с наступлением 1 декабря 2020 г. срока уплаты имущественных налогов физических лиц сообщаем следующее.

Налоговые уведомления физическим лицам - владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги (в 2020 году – 1 декабря).

При этом, налоговые уведомления не направляются налогоплательщикам в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – Личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо заполнить заявление на получение уведомления (КНД 1150084) и обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Межрайонная ИФНС России №5 по Астраханской обл

"Государственные и муниципальные услуги в Астраханской области"