Село основано в середине XIX века.

Сюда в 1846 году приехали первые поселенцы — государственные крестьяне: Н. Суслов, Клим Никулин из г. Тамбова и Д. Плотицын, О. Наседкин, К. Дронов, С. Мишин, Г. Теплищев, В. Лебедев, Г. Терский из Борисоглебска Тамбовской губернии.

Расположилось село у реки Енотаевки и названо было в честь иконы Владимирской Божьей Матери в день праздника, на котором производилось межевание земли под селение.

В селе насчитывалось 513 дворов, проживало более 3,5 тысячи человек. Основным их занятием стали земледелие, скотоводство и рыболовство.

Была построена Михайло-Архангельская церковь.

В селе действовали 21 мельница, кузница, 3 торговые лавки, питейное заведение.

Были открыты смешанные начальное приходское училище и церковно-приходская школа.

В конце октября 1917 года церковный набат возвестил о свершении Октябрьской социалистической революции. Стали создаваться Советы. Первым председателем Владимировского сельского Совета был избран Василий Михайлович Переверзев, а в начале 1928 года была организована партийная ячейка.

Первые колхозы в селах стали возникать в 1928-1931 гг.

В с. Владимировка организован в 1929 году колхоз имени Астраханского совета. В него вступило 72 хозяйства. Первыми колхозниками были Бородин М. П., Безуглов А. Е., Букреев К. Е., Гвоздев К. В. и др. они обобществили, т.е. сдали в с/х артель тягловую силу (лошади, быки), плуги, бороны, сенокосилки и другой инвентарь, семена для первого коллективного сева и т.д., председателем колхоза избрали Ушакова Андрея Семеновича.

14 марта 1930 года произошло массовое выступление людей против колхозов, произошло вооруженное столкновение с представителями советской власти. Восстание закончилось поражением, восставшие были репрессированы и высланы.

Колхоз начал быстро расти, набирать силу и просуществовал до 1959 года. В 1959 году был образован совхоз «Енотаевский», куда вошло и наше село. Первым директором был Ким Николаевич Хмельков.

В 1975 году совхоз «Енотаевский» был разделен на два совхоза — «Енотаевский» с центром в с. Восток и совхоз «Владимировский» с центром в с. Владимировка.

С организацией совхоза началось строительство нового жилья, появились новые улицы : улица Фестивальная, улица Молодежная, проведена линия летнего водопровода.

Село начало озеленяться.

В 1979 году был заложен парк по улице Советская, а в 1982 году был сооружен памятник погибшим воинам и всем тем, кто не вернулся с Великой Отечественной войны.

"Государственные и муниципальные услуги в Астраханской области"