Новый сайт администрации

ПАМЯТКА ПО СОБЛЮДЕНИЮ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Соблюдение мер пожарной безопасности является основой Вашей безопасности и людей Вас окружающих

I . Основными причинами возникновения пожаров в быту являются нарушения правил пожарной безопасности:

• неосторожное обращение с огнем;
  • курение в постели в нетрезвом виде;
  • использование неисправных самодельных электронагревательных приборов;
  • неправильное устройство печей, каминов;
  • сжигание мусора, пал сухой травы.

II . В целях недопущения пожаров в быту соблюдайте следующие правила:

• спички, зажигалки, сигареты храните в местах, не доступных детям, не допускайте шалости детей с огнем;
  • не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за включенными электро- и газовыми приборами;
  • не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы;
  • если вы почувствовали в квартире запах газа:
  • перекройте все газовые краны;
  • не включайте электроосвещение и электроприборы;
  • не пользуйтесь открытым огнем (может произойти взрыв);
  • не допускайте эксплуатации ветхой электропроводки, не крепите электропровода на гвоздях и не заклеивайте их обоями;
  • не допускайте использование нестандартных электрических предохранителей «жучков»;
  • не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и т.д.;
  • не разжигайте костры вблизи строений и не допускайте пала сухой травы.

ТО Управления Роспотребнадзора по Астраханской области РЕКОМЕНДУЕТ по выбору безопасной пиротехники!

Рекомендации Роспотребнадзора по выбору безопасной пиротехники

Продажа пиротехнических изделий регулируется законом «О защите прав потребителей», Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий», ТР ТС 006/2011, правилами пожарной безопасности и др. нормативными актами.

Подходить к выбору пиротехнических изделий следует очень внимательно, соблюдая правила безопасности.

Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения должна производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков;

витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначенияв торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;

в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения должна производиться только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.

Продавцы пиротехнических изделий должны пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким специфическим товаром, при продаже грамотно проконсультировать покупателей об использовании пиротехники, предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, сроках годности.

На все пиротехнические изделия должен быть оформлен сертификат соответствия ТР ТС 006/2011;

На изделия IV класса опасности должна быть дополнительно оформлена лицензия;

На каждом товаре должна быть маркировка EAC;

На упаковке пиротехнического изделия также должна быть указана информация о сроке годности, рекомендации по хранению и утилизации, а также информация об адресе или телефоне производителя (для российских предприятий) или уполномоченного исполнителя.

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенным шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению. Инструкция может быть нанесена на корпусе пиротехнических изделий или потребительской упаковке на русском языке чётким и хорошо различимым шрифтом. Текст прилагаемой инструкции по применению совместно с надписями на потребительской упаковке должен содержать информацию о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны.

Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более +30°C) вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов; не следует носить их в кармане и провозить в автомобиле. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы (например, бытовые фены).

Обращаем внимание покупателей, что реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:

- на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

- при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности, влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем, в поврежденной упаковке и без маркировки. Чтобы убедиться в качестве и безопасности изделия, можно потребовать от продавца предъявить сопроводительные документы на товар.