Новый сайт администрации

ПАМЯТКА ПО СОБЛЮДЕНИЮ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Соблюдение мер пожарной безопасности является основой Вашей безопасности и людей Вас окружающих

I . Основными причинами возникновения пожаров в быту являются нарушения правил пожарной безопасности:

• неосторожное обращение с огнем;
  • курение в постели в нетрезвом виде;
  • использование неисправных самодельных электронагревательных приборов;
  • неправильное устройство печей, каминов;
  • сжигание мусора, пал сухой травы.

II . В целях недопущения пожаров в быту соблюдайте следующие правила:

• спички, зажигалки, сигареты храните в местах, не доступных детям, не допускайте шалости детей с огнем;
  • не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за включенными электро- и газовыми приборами;
  • не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы;
  • если вы почувствовали в квартире запах газа:
  • перекройте все газовые краны;
  • не включайте электроосвещение и электроприборы;
  • не пользуйтесь открытым огнем (может произойти взрыв);
  • не допускайте эксплуатации ветхой электропроводки, не крепите электропровода на гвоздях и не заклеивайте их обоями;
  • не допускайте использование нестандартных электрических предохранителей «жучков»;
  • не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и т.д.;
  • не разжигайте костры вблизи строений и не допускайте пала сухой травы.

УПРФ в ХАРАБАЛИНСКОМ РАЙОНЕ ИНФОРМИРУЕТ: "ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРАВОПРЕЕМНИКОВ"

Управления Пенсионного фонда России (государственное учреждение)

в Харабалинском  районе Астраханской области

416010 г.Харабали, ул. Ленина,24

Ильина В.В.(5-11-34)

25.03.2014

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРАВОПРЕЕМНИКОВ.

В соответствии с федеральным законом от 24.07.2002 № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ" в случае смерти застрахованного лица родственники умершего имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего в порядке правопреемства.

Выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам по закону первой очереди. При отсутствии заявлений от правопреемников первой очереди средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам второй очереди.

Правопреемниками по закону первой очереди являются дети (в том числе усыновленные), супруги и родители (усыновители).

Правопреемниками по закону второй очереди являются братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Для того, чтобы получить средства пенсионных накоплений умершего, Вы должны обратиться в любое районное управление ПФР независимо от места жительства с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, документ, подтверждающий степень родства с умершим. При наличии представляются свидетельство о смерти, страховое свидетельство пенсионного страхования (своё и умершего).

В случае, если получение накопительных средств будет осуществляться через кредитные учреждения, необходимо представить копию сберкнижки (первая страница) и реквизиты банка.

От имени малолетних правопреемников (до 14 лет) заявление о выплате подается его законным представителем. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе подать такое заявление самостоятельно.

Обращение за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

В случае, если 6-месячный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке. В этом случае решение суда о восстановлении пропущенного срока обращения за выплатой также будет являться документом, обязательным для представления в управление ПФР.

Решение о выплате средств пенсионных накоплений принимается в течение седьмого месяца со дня смерти застрахованного лица. Выплата правопреемникам осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Выплата средств пенсионных накоплений производится в равных долях всем подавшим на момент вынесения решения о выплате правопреемникам одной очереди.

В случае, если умерший осуществлял формирование пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде, обращаться за выплатой нужно в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

За более подробной информацией можно обратиться в Упрвление Пенсионного фонда в Харабалинском районе по адресу:

г.Харабали ул.Ленина д.24

тел. 8 (851) 48 5-29-55, 5-11-34

Интернет-сайт ПФР : www.pfrf.ru

Начальник                                                                                  Д.П.Жиляков