Историческая справка

Муниципальное образование «Воскресеновский сельсовет» состоит из одного сельского поселения.

Село Воскресеновка основано в 1722 году, как укрепительный пункт. Село названо потому, что в 1878 году 12 семей приехали сюда в воскресенье из села Васильева Марфинского района с намерением поселиться в этом месте. Ранее село называлось Армянское, так как владевшие селом рыбопромышленники были армяне. В центре села находилась красивая белая церковь. МО «Воскресеновский сельсовет» образовано в 1991 году. Общая земельная площадь - 8481 га.

В настоящее время село Воскресеновка является единственным населенным пунктом, входящим в состав муниципального образования «Воскресеновский сельсовет».

Географическая характеристика района. Село Воскресеновка находится в юго-восточном направлении от п. Лиман в 55 км, от г. Астрахани – 160 км. Граница муниципального образования идет в юго-восточном направлении по середине залива Мечетный Проран, далее в юго-западном направлении до земляной дамбы. С севера Воскресеновский сельсовет граничит с республикой Калмыкия. Северная граница идет по ил. Семеновский банк и Воскресеновский банк. С востока по смежеству с Рынковским сельсоветом граница идет по середине залива Мечетный Проран. Далее граница поворачивает и идет по Приморской береговой зоне.