Прокуратура: Заплатят ли родители за телефон, который сломал ребенок?

Заплатят ли родители за телефон, который сломал ребенок?

 

Любой человек, права которого нарушили, может требовать возместить убытки.

Закон говорит, что убытки компенсирует тот, кто причинил вред. Если это ребенок до 14 лет, то за ущерб заплатят родители, если не докажут, что ребенок не виноват. При этом родители будут выплачивать долг, даже если ребенок стал совершеннолетним или у него появилось имущество или деньги (ст. 1064 ГК РФ).

Если ребенок старше 14 лет, то материально будет отвечать он сам. Однако, если у него нет имущества, которым он мог бы расплатиться, то деньги придется готовить родителям.

 

 

Помощник прокурора Енотаевского района

Астраханской области

 

юрист 2 класса                                                                                          А.О. Чаадаев