ПФ РФ: В Астраханской области более 44,5 тысяч неработающих пенсионеров являются получателями федеральной социальной доплаты

ОТДЕЛЕНИЯ  ПЕНСИОННОГО  ФОНДА   РФ  ПО  АСТРАХАНСКОЙ  ОБЛАСТИ

414040, г. Астрахань

ул. Победы/пл.К.Маркса 53, корп. 1/9

т/ф. 25-15-10

E-mail: 2201@040.pfr.ru

Сайт: www.pfr.gov.ru

В Астраханской области более 44,5 тысяч неработающих пенсионеров являются получателями федеральной социальной доплаты

Пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума в регионе проживания (в Астраханской области – 11 612 рублей), устанавливается и выплачивается федеральная социальная доплата.

При подсчете общей суммы материального обеспечения, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, учитываются:

- суммы выплат, производимых органами, осуществляющими пенсионное обеспечение (пенсия, ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и др.);

- суммы мер социальной поддержки, произведенных территориальными органами социальной защиты населения (например, региональные ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и др.).

Обращаем внимание, что с 1 января 2022 года пенсионеру нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд с заявлением на ФСД. Её установление будет осуществлено беззаявительно с момента назначения соответствующей пенсии.

Добавим, что на сегодняшний день федеральную социальную доплату к пенсии получает 44 510 неработающих пенсионеров Астраханской области.