1. О возникновении села Восток

Мы живем в Астраханской области, в небольшом селе с необычным названием Восток. Его не найдешь на картах Астраханской губернии, упоминаний о нем нет ни в архивных документах, ни в единственной книге по истории Енотаевского уезда (И.П. Виноградов «Были Енотаевского уезда», Астрахань, 2000г). Как будто его и не существует в природе, настоящее «белое пятно». Но это «белое пятно» существует только на карте, и великое благо, что живая память людей всегда хранила биографию родного села. Жаль, что совсем мало осталось таких людей.

До 1921 года на месте села Восток Енотаевского района не было никаких поселений. Лишь за рекой богатые калмыки имели земельные участки, сенокосные угодья. По фамилиям и именам владельцев давали названия участкам (Анкурский, Анкура и т.д.). Это обстоятельство указывает на то, что наши места обжиты калмыками с давних времен.

Село Восток было основано в 1921 году. Оно самое молодое из сел района. Основателем села считают Дорохова Ивана Тимофеевича, в 1919 году им было написано ходатайство, о том, чтобы за Владимировкой  построить село, разрешающие документы пришли в 1920 году.  Дорохов переехал из займища на гору, поставил шалаш. В шалаше был первый  сельсовет. Стали переезжать сюда Лацыгины, Чаплыгины, Бородины. Первые поселенцы шли на восход солнца, поэтому Дорохов назвал село Восток.

Дом Дорохова И.Т. стоит на том же бугре, где и был поставлен. Это старый небольшой деревянный сруб с маленькими окнами. Снаружи обит досками, а внутри обмазан глиной.

Каждый житель старался построить дом на горе,  окнами, обращенными к реке, на восход солнца. Таким образом, старая улица вытянулась вдоль горы, которую делят на три бугра два спуска в пойму.

2. О развитии села

В 1927 году была основана двухэтажная школа. В этом же здании  в 1928 году на первом этаже была специально отведена комната для  первого медпункта, в нем работала санитарка.

До войны в селе была своя радиоточка, пожарная колокольня. В 1929 году был основан колхоз имени Димитрова. При колхозе были многочисленные фермы, одна из них была расположена за речкой Енотаевка, там держали коров (около 50 голов), их выдаивали, а молоко отвозили через паром в с.Владимировка, там находился центр по приему, а затем продукция отправлялась  в районный центр. Также колхоз занимался овцеводством, разводил свиней, держал табун лошадей, специальные люди пасли их в степи и жили там же.

К 1932 году насчитывалось девятнадцать домов.

В начале войны из села было мобилизовано 150 человек,  105 из них не вернулись в родное село, отдав жизни на фронтах Великой Отечественной Войны .

После войны село продолжало жить и развиваться. В 1952 году был построен первый Дом культуры, в нем же находилась первая библиотека. В 1959 году был основан совхоз «Енотаевский», объединив жителей двух сел: Владимировки и Востока. В 1975 году совхоз  «Енотаевский» стал объединять жителей только с.Восток.

Село росло, появились новые улицы: Молодежная, Мира, Советская, Ленина, Нагорная, Октябрьская. Улучшились жилищные условия сельчан. По улице Октябрьской было построено 6 многоквартирных двух- и трехэтажных домов со всеми удобствами. Был заложен первый парк по улице Ленина.

В ноябре 1976 года был введен в эксплуатацию детский сад «Колокольчик».

В 1996 году  совхоз «Енотаевский» реорганизовался в ТОО «Восток», сельчане стали заниматься в крестьянско-фермерских хозяйствах.

На этом официальная история села завершается.