Историческая  справка

Муниципальное образование «Восточный сельсовет» создано в соответствии с Законом Астраханской области «О местном самоуправлении в Астраханской области» и Уставом муниципального образования, принятым Восточнинским сельским Советом, решение № 9 от 10.11.1996г.

В состав сельсовета входят:

с.Восточное – численность населения на 01.01.2005г. – 808 чел.

с.Джамба – численность населения на 01.01.2005г. -  99 чел.

Численность населения сельсовета по состоянию на 01.01.2005г. составляет 907 человек.

Восточный сельсовет является самостоятельным муниципальным образованием в составе муниципального образования «Икрянинский район Астраханской области» и не  имеет в своем составе других муниципальных образований.

Административным центром  Восточного сельсовета является село Восточное.

Село Восточное возникло в августе 1944 года, на основании распоряжения Совета народных комиссаров СССР № 10420 от 12.05.1944г., в котором обязали Астраханский облисполком произвести до 01.08.1944г. переселение семей лепрозных больных и больных негативной формой проказы, проживающих на территории Астраханской области в организуемый облисполкомом лечхоз на обливном острове (дельта реки Волга).

Первоначальное название села было «Восточный Кисин». Лечхоз «Пальмин» являлся подсобным хозяйством лепробольных и был закрытой территорией.

В 1962 году лечхоз «Пальмин» переименовывается в откормочный совхоз «Восточный», а Восточный Кисин – в село Восточное.

До 1962 года в с.Восточное находился Детский дом для здоровых детей из семей больных лепрой. С 1962 года Детский дом был закрыт , дети возвращены в семьи , территория перестала быть закрытой, так как больные уже не представляли опасности для окружающих.

До 1962 года село Восточное находилось в ведении Приволжского района, а с 1962 года – Икряниского..

В настоящее время в селе проживает 35 лепробольных, а вместе с членами семей 56 человек.

В 1944 году в с.Восточное была организована больница, как центр реабилитации больных лепрой, находящихся на амбулаторном лечении. Она являлась уникальным лечебным заведением  в бывшем СССР, а сейчас и в России и финансировалась из федерального бюджета. До сих пор действует эта больница и носит название Противолепрозная больница с.Восточное, только финансироваться стала из местного бюджета.

В 0,7 км к западу от села Восточное , на правом берегу ерика Кисин расположен памятник истории – Грунтовый могильник «Кисинский»1 тыс. лет н.э., который принят на охрану Постановлением Главы администрации Астраханской области № 496 от 22.11.2000г

Население имеет многонациональный состав. Характер хозяйства – комплексный, включая скотоводство. Муниципальное образование «Восточный сельсовет» создано в соответствии с Законом Астраханской области «О местном самоуправлении в Астраханской области» и действует на основании Устава муниципального образования, принятым решением от 10.11.1996г № 9.

Восточный сельсовет является самостоятельным муниципальным образованием в составе муниципального образования «Икрянинский район Астраханской области» и не имеет в своем составе других муниципальных образований.

Административным центром Восточного сельсовета является село Восточное.