Географическая справка

МО «Яндыковский сельсовет» расположено на юго-западе Лиманского района. Занимаемая площадь составляет 8613 га.

На северо-востоке муниципальное образование граничит с МО «Новогеоргиевский сельсовет» и п. Лиман. На юге - с МО «Промысловский сельсовет» и МО «Караванненский сельсовет», на западе - с МО «Басинский сельсовет». Расстояние от областного центра до с. Яндыки - 118 км, от районного -7 км.

Современная территория является дном Каспийского моря. Поверхность равнинная, лежащая в основном ниже уровня моря. Климат резко-континентальный, характеризуется сухой и жаркой весной, засушливым летом, холодной, бесснежной и ветреной зимой.

Средняя температура воздуха в полдень самого жаркого месяца - 29,5 градусов, самого холодного -4,7 градусов по Цельсию. В течение года преобладают восточные ветра. Средняя скорость ветра - 2,9 метров в секунду. Среднегодовое количество осадков - 220 мм.