Историческая справка

История села Яндыки началась в сороковые годы 19 века, когда государство Российское приступило к устройству поселений вдоль дорог через калмыцкую степь. С целью сделать безопасным проезд торговых караванов, заселялось оно переселенцами - воронежскими крестьянами. Переселенцы остановились на угодьях калмыка - скотовода по прозвищу Яндык на яндыко-мочажном бугре.

Шли годы, переселенцы приспособились к местным условиям: освоили рыбацкое ремесло, обзавелись скотом, стали сеять жито, просо.

Прошли десятилетия. Яндыко-Мочажный бугор оброс постройками, а пойма речки Саболь - садами. Официально село было оформлено в 1853 году. Оно получило название Яндыки.

Основными отраслями экономики села в 30-50 годы были растениеводство и животноводство. В разные годы в селе развивались бахчеводство и овцеводство. Теплые климатические условия позволяют успешно выращивать все теплолюбивые культуры: в первую очередь овощи, бахчи, картофель.

Имеются благоприятные условия для ведения садоводства и виноградарства. Село газифицировано, имеется водопровод. На территории МО «Яндыковский сельсовет» расположена Русская Православная Церковь Святого Николая Астраханской и Енотаевской епархии.