сельсовет  мечеть   детский сад  школа

парк

Уважаемые посетители сайта
Муниципального образования «Забузанский сельсовет»!
       Я приветствую вас и рад, что вы решили посетить сайт, рассказывающий о нашем муниципальном образовании. Благодаря развитию информационных и коммуникационных технологий, информация о муниципальном образовании стала открытой и доступной для населения. На страницах сайта вы найдете достоверную информацию о деятельности органов местного самоуправления, о важных событиях, происходящих в жизни наших сёл, о людях, живущих  в нашем крае.
     Уверен, что та информация, которая предоставлена на нашем сайте, поможет вам узнать больше о нашем муниципальном образовании, и приведет к более тесному знакомству и сотрудничеству.
 С уважением, Глава МО «Забузанский сельсовет»
  Ануорбек Гайнеденович Сергалиев

Географическая справка

Муниципальное образование «Забузанский сельсовет» расположено в 25 км. от областного центра – г. Астрахани и в 3 км. от районного центра – с. Красный Яр.
Граница муниципального образования «Забузанский сельсовет» начинается от точки пересечения муниципального образования «Верхнебузанский сельсовет», муниципального образования «Забузанский сельсовет» и муниципального образования «Юбилейнинский сельсовет». Муниципальное образование граничит муниципальными образованиями «Красноярский сельсовет», «Верхнебузанский сельсовет», «Винновский сельсовет» Володарского района и с муниципальным образованием «Приволжский район».
Территория МО «Забузанский сельсовет составляет 9756 га, из них сенокосы 4041 га, пастбища 2525, земли поселений 2802 га, пашни 29 га, земли ЛПХ 53 га.
 Муниципальное образование расположено в дельте реки Бузан. Во время половодья честь территории затопляется водой,  после спада воды  территория превращается в превосходные  пастбища,  и сенокосные поля.
Климат резко континентальный с жарким сухим летом, холодной и малоснежной зимой, самый жаркий месяц – июль. Абсолютный максимум 42 градуса. Самый холодный период январь-февраль с абсолютным минимумом –40 градусов. Искусственные лесные посадки в пойме рек образованы кленом, ясенем, шелковицей и различными видами тополей. Богат и разнообразен животный мир, населяющий пойменные леса, где водятся многочисленные виды пауков,  жуков, гусениц, ос, муравьев. Из млекопитающих широко распространен заяц – русак, волк. Обычными обитателями пойменного леса также являются лисица и енотовидная собака. Богатейший мир пернатых: воробьи, вороны, скворцы, синицы, трясогузки, иволги, ремез. По берегам мелководных рек и ериков  среди водных растений, тростник южный(в быту растение называют камышом) встречаются кваква,  бакланы,  малая белая, желтая, серая цапли.