Муниципальное образование «Заволжский сельсовет»

(историческая справка)

МО «Заволжский сельсовет» (с.Заволжское) известно жителям не только Харабалинского района и Астраханской области, оно известно в России,  как территория, где есть базы отдыха и где организованы охота и рыбалка; сюда, в Волго - Ахтубинскую пойму, отовсюду едут желающие отдохнуть у р.Волга и по её протоке Митинка (Москва, Тула, Воронеж, Волгоград и т.д.). приезжают отдыхающие из государств СНГ – Белоруссии, Украины.

Название села ассоциировано с р.Волга, село находится за Волгой, т.е. на левобережье Волги.

Муниципальное образование «Заволжский сельсовет» расположено в юго-западной части Харабалинского района, на севере Астраханской области. Его место  расположения – один из живописных, красивейших мест Волго- Ахтубинской поимы.

Село стоит на берегу реки Митинка, которая , ответвляясь от реки Ахтуба, сливается за с.Речное, что в  7 км. от села Заволжское, с рекой Волгой.

Песчаные отмели, широкие косы, поросшие ивняком, заливные луга, ерика с цветущими кувшинками, поросшие сусаком зонтичным, естественным пляжем, покрытые мелким речным песком, небольшие лесочки из неприхотливых астраханских деревьев (вяз, лох серебристый) и поросли кустарников - все это манило и манит людей в наш Заволжский край.

Хотон Ики – Хошут, Актюбеевка (Актюбеевский сельсовет), с.Заволжское (Заволжье, Заволжский сельсовет) – это название одного местечка, где люди начали селиться ещё в конце XVIIIв. Хотон Ики – Хошут (Актюбеевский айм, Хошеутовский улусот) входил в состав Калмыцкой АССР. Здесь проживало в основном малочисленное калмыцкое население. Включен в состав Приволжского района Астраханской области в декабре 1943г. и переименован в Актюбеевку (Актюбеевский сельсовет), а в 1944 году передан в состав Харабалинского района. Актюбеевка – название состоит из тюркских – ак – белый, тюбе – бугор и суффмкса евка.

В мае 1944 года Актюбеевка переменована в Заволжское (Заволжье, Заволжский сельсовет).

Харабалинский административный район был образован в 1926 году. Основание с.Харабали относится к 1789 году, когда эти места начали заселяться бежавшими от крепостничества крестьянами.

С 1926 года в состав Харабалинского района стало входить село Ушаковка, которое носило такое название до 1944-1946 года. А с 1944-1946 года оно переименовано в село Заволжское, которое расположено на слиянии двух рек – Митинки и Волги.

Основными занятиями населения были и остаются рыболовство (вылавливались ранее сазан, судак, лещ, рыба ценных пород, в т.ч. белуга, севрюга, осётр), сельское хозяйство (животноводство – коровы, овцы, лошади и растениеводство). Ранее на территории сельсовета были колхозные сады, где выращивались плодовые деревья разных видов и сортов, а яблоки шли на промышленную переработку.

Населенных пунктов в МО-1, с.Заволжское, Харабалинский район, Астраханская область.

На территории с.Заволжское действуют:

●магазины -11 (владельцев -8 чел.), (продовольственные -10, хозяйственный -1);

●туристические базы (базы отдыха) -6, (строятся -5).

На территории села проживает население трех конфессий:

христианство, буддисты, мусульмане. Каких либо церквей, молельных домов, других культовых сооружений нет.

Промышленности нет, но ведутся изыскательские работы на наличие углеводородного сырья.

Сельское хозяйство развито:

- личное подсобное хозяйства – 423, 497- дворов, крестьянское - фермерские хозяйства -9, личные фермы по содержанию  крупного рогатого скота, овец -12.

Выращивают в растениеводстве:

- картофель, помидоры, перец, баклажаны, лук, бахчевые.

Крупного коллективного хозяйства на территории сельсовета нет с конца 90 – х годов ХХ в. Но в 2017 году на территории МО "Заволжский сельсовет" начал свою работу завод по выращиванию и переработке томатов - ООО "АПК Астраханский".

В настоящее время на территории Заволжского сельсовета находится 497 дворов, численность населения 1513 человек, из них женщин -793 чел., мужчин -720чел., детей (от 0 до 17 лет)- 302 чел.,  людей пенсионного возраста – 341 человек (на 01.01.2013).

Прикрепленный файл: