пшлъдъозо

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

улицыулица

Село Зензели было основано в 1703 году на казенных и калмыцких землях в низменности при ильмене Тюга. По одной из версий , оно раньше называлось по-татарски «Джигда», а по-калмыцки «Зигда», что в переводе  означало «лесистая местность». Затем слово это было переиначено переселенцами из Пензенской губернии , звучало как «Зигдами», а затем – «Зинзили», и окончательно – «Зензели». По другой версии, это татарское  слово – «жидале», «жиде-аул» означает «семь дворов». Именно столько их было поначалу. Первыми поселенцами были вятские и казанские татары. По преданию, Зензели основано родами Бакаевых, Сайфутдиновых, Файзулаевых, Ирижиповых, Рафиковых, Султановых, Рамазановых. Согласно опросным листам 1902 года, на этот период времени здесь имелось уже 30 деревянных и 40 камышитовых дворов, одна мечеть. Вероисповедание было, в основном, «магометанское», ислам. Существенные изменения в судьбе села произошли в годы Великой Отечественной войны, когда здесь стали строить железную дорогу, станцию. Появилось немало приезжих: русских, украинцев, латышей, евреев…Переселялись сюда сельчане из Михайловки, Караванного. Стала действовать машинно-животноводческая станция, появились другие организации. Существенное изменение национального состава села произошло в пятидесятые годы, когда из мест ссылки стали возвращаться калмыки. Их родовых сел в большей части не существовало, и люди стали оседать в Зензелях, основав так называемые места компактного проживания. Так появился в селе, наряду с уже существовавшими татарским, калмыцкий поселок. А городок железнодорожников позднее расширился и стал русским микрорайоном. Впрочем, это разделение довольно условно. В калмыцком живут вперемежку  и русские, и даргинцы, в русском – так же чередование. И лишь в татарском соблюдается относительная однородность.

На данный момент в селе Зензели проживает 3120 человек, хозяйств- 882, в селе более 20-ти национальностей.